лого-1000


  • Enter your image description

Черничные ночи

Из пустого двухуровнего пространства, требующего идеи, сил и вложений, получились модные апартаменты, где есть все – от современных технологий до покоряющего своим изяществом декора, призванного показать связь времен – от эпохи Ренессанса до наших дней.

Игорь Литуринский и Ронан Леост: «Традиционная ситуация для Европы: когда продается недвижимость, а в ней нет ничего кроме белых ровных стен и мрамора на полу. Мы должны были сделать пространство стильным и уютным, а для этого выбрали сочные, глубокие цвета и насыщенный декор, но без вычурности, используя его только в качестве акцентов».

Центральной зоной апартаментов стала гостиная. Она – не только центр планировочного решения, соединяющего два этажа, но и смысловая составляющая всей концепции дизайна. Здесь встречаются все пути, ведущие из помещений первого уровня – с террасы, двух спален (гостевой и хозяйской), кухни и холла. В ее пространстве – сразу несколько визуальных доминант: ультрасовременный камин, над которым расположен массивный черный стеллаж с глубокими нишами черничного цвета (в них при желании поместятся арт-объекты внушительного размера, принадлежащие любой эпохе, культуре или искусству) , роскошный угловой диван, своими размерами не уступающий одной небольшой комнате, а также настенное панно-фотопринт, изображение на котором заимствовано из французской энциклопедии, посвященной Ренессансу. Дизайн гостиной соединяет еще и настроения старого и нового времени, продолжая тему прошлого в настоящем.

chernights-6-700

Из холла наверх ведет лестница, облицованная мраморными плитами – для оформления стен между лестничными маршами под металлические перила подобраны панно в абстрактном стиле.

Интерьер прихожей – с намеком на футуризм: инсталляция из кубиков, в случайном порядке вынутых из стены, в тандеме с шашечным рельефом обивки кожаного пуфа. На противоположной стене – зеркало в декоративной глянцевой раме, состоящей из выпуклых квадратов, также создающее иллюзию многослойного пространства.

После захода солнца одну из главных ролей в характере апартаментов начинают играть террасы. Скрытая от соседей за рядами кашпо терраса первого этажа служит местом где приятно находиться в компании гостей. Терраса второго уровня – более личное пространство. Ее площадь больше, она оснащена джакузи и включает лаунж-зону. Романтическое настроение по вечерам поддерживает искусственный рассеянный свет – с помощью такой подсветки выделены группы диванов.

С верхней террасой сообщается гостевая спальня, расположенная на втором этаже (кроме нее здесь еще находится кабинет, но он выходит в гостиную). Интерьер спальни словно рожден со страниц восточных легенд: металлизированное изголовье кровати с узорами в теме древних сказаний, дополнением к которому служит маленький металлический столик, работающий под прикрытием пластикового стола от Kartell, а также ковер с густым длинным ворсом на полу – все это образует интересную визуальную композицию погружения в сказку.

Оформление гостевой спальни на первом этаже намного демократичней. Зато хозяйская – покоряет респектабельностью: великолепное кожаное изголовье у кровати в сочетании с эксклюзивными плотными фактурными тканями, использованными в текстильном дизайне этой зоны и выразительными аксессуарами (светильники и панно).

[Студия Архитектурно-дизайнерское бюро «Литуринский&Leost»][ Год основания 2005][Количество реализованных объектов более 50][Направленность архитектура, дизайн, декор][Объект частные апартаменты в Антибе, Лазурный Берег][Год реализации объекта 2011][Авторы Игорь Литуринский, Ронан Леост] [Общая площадь 250 м²]

Полная версия статьи опубликована в №4 (декабрь 2012)