лого-1000


  • Enter your image description

Цвета праздника

ФОТО: СЕРГЕЙ АНАНЬЕВ

Карамельно – древесный и алый, золотой и лазурный – мы не смогли пройти мимо такого подходящего по смыслу к нашему праздничному номеру интерьера в исполнении Аллы Шумейко – дизайнера, декоратора , действующего члена BIID (British Institute of Interior Design), автора множества изящных, покоряющих с первого взгляда, притягательных проектов.

У дизайн-проекта получился очень эстетский характер – это тот случай, когда интерьер отражает характер своего владельца. Жизнь на два дома – между Москвой и Майами – неизбежно расширяет кругозор и быстро прививает вкус. Поэтому многое из того, что сделано в рамках этого проекта, — предложено не только декоратором: проект рождался из симбиоза автора и заказчика, их пожеланий и предложений, а каждая из сторон этого тандема полностью доверяла друг другу настолько, что даже эскиз разрабатывать не стали – просто делали с чистого листа, имея только план с расстановкой мебели.

Коммуникации в виде идущих по высоте стен труб отопления и горячего водоснабжения переоборудовали – теперь в месте их вывода находятся «вытянутые» дизайнерские радиаторы Arbonia.

Географическая принадлежность этой квартиры – центр Москвы, Большая Грузинская улица. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что при первом взгляде на созданный интерьер кажется, что за ее окнами кипит парижская жизнь. Бывшая трехкомнатная квартира общей площадью 56 квадратных метров, переоборудована в «почти-студию» (от полноценной студии, где все зоны объединены, ее отличает изолированная за раздвижными перегородками спальня). «Мы снесли все стены, — рассказывает Алла, – благодаря этому у пространства появилась необходимая объемность и свобода, а с низкими потолками «боролись» цветом: как правило, в этом случае идеальное решение — окрасить его поверхность в темный оттенок, например – в радикальный черный. Но предпочтение в итоге было решено отдать темно-серому,

Внешне квартира похожа на сокровищницу, в которой собраны разные предметы со своей историей: к примеру, кресло Lounge Chair (модель которого разработана по эскизам Чарльза и Рей Имз (Charles & Rey Eames) в 1956 году), стоящее сейчас в гостиной-столовой, привезено из США самим владельцем.

Благодаря гармоничному смешению декоров, присущих европейской и восточной культурам, а также сочетанию винтажных и современных арт-объектов, здесь сильно чувствуется связь времен. Выразительная этника продемонстрирована двумя бюстами на постаментах, стоящими справа и слева от главного «колониального» акцента прихожей – китайского антикварного шкафа. Кроме яркой внешности он прекрасно справляется со своей функциональной задачей – шкаф настолько вместительный, что внутрь него легко поместился комод из IKEA для дополнительного удобства в хранении мелких вещей. Прежде чем разместить шкаф в квартире, — его пришлось разобрать, и только после этого внести внутрь. Фрагмент стены за ним оклеен обоями с рисунком из пасторальных сценок – дань французскому шику. Вместе со шкафом, приобретенном в одном из интерьерных салонов, в проекте «поселилась» вторая вещь с восточными корнями – китайский буфет. Он занял место в качестве тумбы под телевизор.

d2-7-700

В текстильном декоре много разноцветных узоров «пейсли» (обивка мебели, скатерть в столовой) и «икат» (в оформлении высокого изголовья кровати применен его более холодный, по сравнению с традиционными восточными аналогами, оттенок).

Ванная комната – по настоящему парадное помещение, совсем не похожее на санузел в обычном понимании. Во-первых здесь не видно унитаза – его специально спрятали под деревянную скамью, изготовленную на заказ. Во-вторых – присутствие здесь предмета современного искусства (яркой картины в стиле граффити, не только украшающей стену, но и заодно маскирующей технический шкаф) полностью меняет отношение к этой зоне, обеспечивая его неким возвышенным началом и делающим ее похожей на галерею. Финальные аккорды концепции – зеркало в раме под стать римским дворцовым интерьерам и «этно»-раковина, отлитая из металла и полая внутри.

[Дизайнер, декоратор Алла Шумейко][Направленность дизайн и декорирование общественных и частных интерьеров, проектирование мебели и деталей интерьера][Объект квартира в Москве][Год реализации объекта 2013][Общая площадь 56 м] [Мебель: антикварный китайский шкаф и буфет Podium Vintage, стол, стулья Calligaris, кухня Stosa Cucine, кровать — на заказ; текстиль Ralph Lauren, Etro, Zoffany; отделочные материалы: краски для стен Benjamin Moore & Со, обои Cole & Son, напольная доска из массива брашированного дуба — поставщик Finex, сланец — поставщик ProfitStone; смесители Grohe, встроенная кухонная техника SMEG]

Полная версия статьи опубликована в №14 (декабрь-2015)