лого-1000


  • Enter your image description

Американская мечта

Идея этого загородного дома была очень простой – создать современный интерьер, подкрепленный удобной планировкой. Но дизайнеры не остановились лишь на создании комфортного и уютного помещения – они сделали его эффектным, динамичным, по содержанию напоминающим стиль Нью-Йоркского лофта.

В рамках дизайн-проекта построен образ американского классического интерьера. Массивные столы, однотонная мягкая мебель в общественных зонах, различные стилизации «под бронзу» и «под хрусталь», хромированные поверхности, – все это — свидетельства наступления эпохи прогресса, новых технологий, где предпочтение отдается брутальным формам, понятным с функциональной точки зрения деталям, а излишняя декоративность демонстративно игнорируется как отживший атрибут.

Философия этого стиля отрицает все лишнее, пропагандируя целеустремленность, свободу, решительность – то есть то, что по традиции считается чертами характера деловой личности, требующей для себя апартаментов, соответствующих образу жизни.

Здесь есть намек на колониальность: подиум для лежачего отдыха на манер восточного дома, а также частичка Старого Света – расшитый «золотом» диван в стиле Людовика XIV с шелковой обивкой, украшенной кистями и стулья, обтянутые тканью с характерными для европейских мануфактур пасторальными рисунками.

Весь путь из гостиной до спальни выложен массивной доской «под венге». Необычную атмосферу падающих дождевых капель создает каскадная конструкция потолочного светильника, расположенного над лестничными маршами – словно стена воды, существующая вне зависимости от места и времени.

Несмотря на то, что лаконичность оформления выдает характер владельца, присутствие цветовых и фактурных контрастов демонстрирует огромные выразительные возможности сочетания простых на первый взгляд материалов.

dream-9

Еще один любопытный штрих — выполненное из грубой кожи изголовье кровати — напоминание о временах, сохранившихся лишь в вестернах и возрожденных в традициях родео.

dream-10

С помощью дизайнера владельцы дома смогли окружить себя оригинальными вещами: если кухня – то непременно трансформер, если сантехника – то только ултьтрасовременных форм, если светильники – то отличающиеся необычной конструкцией.

Отличительной особенностью проекта является почти полное отсутствие текстиля – только ковер в спальне хозяйки и шторы на окнах. Но от этого, как хорошо заметно, эстетика ни одной из зон не пострадала.

Большое количество зеркальных и глянцевых поверхностей иллюзорно увеличивает пространство, делая его безграничным. Отсутствие визуальной замкнутости – еще один прием, позволивший сделать объект нестандартным для восприятия.

Экзотические мотивы использованы в дизайне санузлов: керамогранит с имитацией высушенных бамбуковых волокон, плитка с рисунком шкур зебры и леопарда. Рельеф на обоях – как дорожки песка, сбегающие с барханов.

[Студия Архитектурно-строительная компания HANDSWEL][Год основания 2000][Количество реализованных объектов свыше 50][Направленность проектирование и строительство частных жилых домов, офисных зданий; дизайн жилых и общественных интерьеров][Объект загородный дом в Московской области][Год реализации объекта 2009][Автор Сергей Ожогин][Общая площадь 350 м²]

Полная версия статьи опубликована в №1 (сентябрь-2011)