лого-1000


  • Enter your image description

Кружевной сюжет

ФОТО: СЕРГЕЙ МОРГУНОВ

Результатом длительной работы над этим проектом (в общей сложности архитекторы трудились над ним около трех лет) стал уютный и интересный, как всегда продуманный до мелочей, интерьер, созданный в стиле Прованс. Стилистическая привязка возникла, как часто бывает, под вдохновением от путешествий владельцев этого загородного дома по Европе – в частности провинциальной Франции и Бельгии.

Гуля Ахметшина, Сергей Барабадзе: «Основной темой дизайна этого дома стало кружево. Вариации на его тему присутствуют во всех элементах – витражное стекло на дверях с рисунком из тонких линий, напоминающих паутину; резной декор ширмы в гостиной; «кружевной» абажур лампы над обеденным столом; «сплетенное» из металлических полос подстолье придиванного столика, и даже светильник для него удалось подобрать с декоративным основанием, словно вырезанным из тонкой полупрозрачной фольги и на просвет напоминающим крыло стрекозы… Но главное ажурное украшение – это, конечно, чугунная лестница, соединяющая два этажа дома».

Гуля и Сергей признаются, что кружева стали главной темой дизайна этого проекта под впечатлением от общения с хозяйкой дома — истинной женщиной, создающей вокруг себя ауру тепла и легкости. Поэтому идея кружевных элементов на фоне серовато-белых стен – не просто дань стилю Прованс, а, скорее, результат взаимодействия с заказчицей.

kruzhevo-5

При общей винтажности и «классичности» интерьера в него добавлены детали современного стиля: например, ковер на полу в гостиной – его яркий представитель.

«Нам захотелось, чтобы у дома было ощущение воздушности, волшебности, его пространство пронизывал свет и на протяжении всего интерьера в нем присутствовала женственность» – говорят авторы. Все так и получилось. Ажурный сквозной декор создает здесь нужное настроение, в его помощью выделяются акценты. Центральным же звеном в ажурной цепочке стала конструкция крашеной чугунной лестницы с ограждениями, отлитая в России по эскизу с французского образца.

В качестве фрагментов, подчеркивающих «кружевной», утонченный интерьерный образ, выступают рисунки витражей, вышивка, резьба и металлический декор. Даже изображения стрекоз с большими крыльями «в сеточку» на подушках здесь неслучайны!

В реализации образа участвует не только белое, но и темное кружево – например кованое основание стола в чайной зоне и разрисованный абрис кресел вокруг него. Чайный уголок – одно из любимых мест хозяйки дома. В его романтическом антураже приятно беседовать с глазу на глаз.

«В руках» Гули Ахметшиной и Сергея Барабадзе изменилась внутренняя архитектурная коробка готового строения, — изменения заключались в сносе некоторых стен, возникновении на этой основе новых небольших помещений-тамбуров и особенно коснулись зоны кухни: за счет перепланировки и появления дополнительных переходов, ее пространство, увеличившееся вдвое, было «внесено» в общий объем. Рядом с кухней со стороны улицы появился тандем из террасы и площадки-барбекью. Вид на них открывается через специально прорубленные в стене кухни дополнительные окна. В традициях европейского дизайна под оконным проемом установлена мойка из камня. Кухня, большая закрытая неотапливаемая летняя терраса и зона барбекью работают «в связке» — этот логичный планировочный узел символизирует здесь территорию комфортного загородного отдыха.

На втором этаже, «под одной крышей», разместили кабинет, библиотеку, мужскую ванную комнату и будуар хозяйки.

При переходе на второй этаж контраст цветовой палитры становится еще заметнее – на смену безоблачности и непосредственности, царящей в пространстве первого этажа благодаря изяществу и чистоте белого цвета, настроение меняется, погружаясь в медово-коричневый, темно-зеленый и золотистый. Объединяющий цвет здесь – черный: по замыслу авторов придать цельность неровному, угловатому потолку можно было лишь окрасив его плоскость в угольно-глянцевый. И это сработало! Хотя именно на этом этапе архитекторам пришлось подключать «дар» убеждения, преодолевая сомнения заказчиков. Дополнили плоскость потолка множеством окон.

Библиотека — отдельная гордость не только хозяев, но и, в особенности, архитекторов: для них было приятно работать над оформлением этой зоны, зная, что здесь она постоянно востребована, а не просто являет собой атрибут солидного интерьера. Сюда подбирали исключительно удобные кресла, будучи уверенными, что почти каждый вечер сюда будут приходить, чтобы провести время за книгой.

kruzhevo-15

Мужская ванная служит продолжением кабинета. За их общей дверью скрывается роскошный интерьер, в котором гармонично сочетаются как строгость, так и ярко выраженная декоративность.

kruzhevo-16

Кроме гостиной, столовой и кухни, пространство первого этажа составляет спальный сьют с основной ванной комнатой и гардеробной. Спальня по своему стилю оформления приближена к парижским квартирам 30-х годов прошлого века: темная лакированная мебель с металлической клепкой, современные ковры, выбивающиеся за счет насыщенного ультрамодного оттенка, обитое бархатом и простеганное изголовье, а под потолком – люстра из металла с розеткой, отправляющей к теме все того же кружева. Напольный хромированный светильник – элегантная деталь, вошедшая на волне увлечения столичного французского общества 20-х – 30- х годов стилем ар-деко.

kruzhevo-17

Примыкающий к спальне санузел – территория с «дружественной» атмосферой: по замыслу архитекторов эта часть дома должна каждый раз «обнимать» своего гостя, как только он входит внутрь. Поэтому в этом расслабляющем пространстве все подчинено комфорту восприятия. Главный прием — наполнение его материалами со спокойной «внешностью». Среди них — та самая тосканская плитка с эффектом старения и декором в виде лилий, предпочтение которой часто отдают авторы проекта. Для контраста с ней в отделке душевой кабины используется патинированный мрамор… Сочетание светло-серого дерева и теплого золотистого камня словно призвано эмоционально расположить к себе.

[Студия VIP House][Год основания 2001][Количество реализованных объектов более 50][Направленность дизайн жилой и общественной среды][Объект загородный дом в Тульской области][Год реализации объекта 2013][Авторы Гуля Ахметшина, Сергей Барабадзе][Общая площадь 250 м][Мебель: Century Furniture , Hickory White, John Richard, Ambella Home, Uttermost, Hooker; аксессуары: Uttermost; светильники: Currey, Crystorama, Regina Andrew, Visual Comfort, Devon&Devon; сантехника и аксессуары в ванной: Butler Furniture ,Gaya, GROHE, ZEHNDER, Ambella Home; отделочные материалы: Petra, Eco]

Полная версия статьи опубликована в №12 (июнь-2015)