лого-1000


  • Enter your image description

Почерк архитектора

ФОТО: СЕРГЕЙ МОРГУНОВ

Умение создавать формы и комбинировать их – профессиональная черта любого архитектора. Поэтому и подход к разработке проекта в исполнении архитектора никогда не исключает пространственную модификацию несущих конструкций – стен, потолков, пола. Все они мгновенно становятся живыми, сложными, многоуровневыми.

arch-1

Апартаменты создавались для семьи из пяти человек, включая троих детей: двоих сыновей, один из которых родился незадолго до окончания работ над объектом, и девочку-подростка.

Оказывается их можно разнообразить! Поэтому проект этой четырехкомнатной (а до перепланировки – трехкомнатной) квартиры сильно отличается от обычного – декораторского. В одну только конструкцию потолка были включены деревянные балки, гипсокартонные подвесные элементы различной геометрической формы с вмонтированной в них галогеновой и люминесцентной подсветкой, а также трассы вентиляции и канального кондиционирования, адаптированные под перепад уровней.

Оснащение кухни – пример удачного использования мобильных элементов: выдвигающаяся вытяжка не только эффектна, — ее способность к перемещению добавляет удобства. В качестве барьера, отделяющего зону приготовления пищи, была добавлена перегородка из стекла. Она почти незаметна и смотрится как неотъемлемый элемент дизайна.

arch-5

Архитекторы смогли не только включить в планировку объекта абсолютно все необходимые зоны, но и особым образом (с помощью той же игры с объемами) выделить каждую из них. Здесь есть гостиная с домашним кинотеатром, кухня, столовая, три санузла, спальня, две детских, две гардеробных комнаты и кладовая.

arch-6

Спальня хозяев разделена на две зоны: супружескую и для младшего ребенка. Атмосферу волшебности здесь создает полупрозрачный полог-штора, визуально отделяющий две половины территории друг от друга, и потрясающий по дизайну светильник под потолком, визуально настолько воздушный, что напоминает клубок из паутины.

arch-7

Интерьер одной из ванных комнат собран с целью единственного, но решающего приема, — ради него стоило возвести опору для раковины в центре санузла, поделить площадь по диагонали искусственным подиумом и разместить угловой унитаз. Теперь в любой точке это пространство выглядит преломленным.

arch-8

Особенно хочется отметить хороший вкус дочери, самостоятельно выбравшей для себя смелое решение дизайна спальни – минимум украшений, максимум функциональности и главное – кровать круглой формы.

Хотя цветовое решение всего проекта в целом крайне аскетично, оно, тем не менее, служит отличным фоном для ярких акцентов. А их, архитекторы предусмотрели достаточно для того, чтобы был эффект живого, теплого пространства. Среди них такие интересные детали, как плитка-имитация кирпичной кладки, серебряная блистающая мозаика, использованная для облицовки ступеней, красный атлас покрывал и подушек, скрытая подсветка некоторых зон и включение мерцающего перламутра в краску для стен и потолка. Полы покрыты доской из массива брушированного дуба.

[Студия Архитектурно-дизайнерское бюро «Господа Архитекторы»][Год основания 1993][Количество реализованных объектов более 25][Направленность загородная архитектура, жилые и общественные интерьеры, предметный дизайн][Объект квартира в Москве][Год реализации объекта 2006][Авторы Ольга Васильева, Алексей Чернов][Общая площадь 150 м²][Мебель: выполнена по индивидуальному проекту архитекторов; светильники Itre, Planlicht, Delta light, Iguzzini, Lumen Center Italia; сантехника Villiroy Boch, Ideal Standard, Duravit; климатическое оборудование Daikin, Vimar; кухонная техника Gaggenau, Simens; двери Lualdi Porte; раздвижные перегородки и встроенные шкафы Rimadesio; изготовление подоконников, деревянных потолочных балок, шкафных деревянных дверей “Арт Кабинет”]

Полная версия статьи опубликована в №1 (сентябрь-2011)