лого-1000


  • Enter your image description

Нескучный сад

ФОТО: ИЛЬЯ ИВАНОВ

При разработке интерьера этого роскошного плавучего ресторана, проект которого совершенно случайно получился с оглядкой на эпоху 60-х, ставилась цель создать место отдыха для состоявшихся персон, то есть респектабельного солидного пространства, в котором исключены «клубные» китчевые элементы.

Атмосферности добавило местоположение объекта – платформой для него служит речной дебаркадер 65- метровой длины, а вид на Москву-реку и столичная панорама вдалеке особенно выигрышны по вечерам, когда в самом ресторане приглушается свет и погружаясь в его камерность любой посетитель получает максимальное ощущение от уюта в расслабленной, почти домашней среде. Архитектурная постройка возведена из клееного каркаса.

Neskuchny-4

Планировка ресторана включает множество зон. Основной из них является большой двусветный зал с антресолями, баром и подиумом. Диммирующаяся панель над барной стойкой – одно из ярких декоративных украшений зала, привлекающее внимание гостей по вечерам, а днем – нужное настроение создает блеск позолоты, которой облицован ломаный контур ее фасада. Несколько малых залов, входящих в состав планировки и рассчитанных для проведения частных мероприятий, отличаются друг от друга по дизайну. Кроме этого, в ресторане есть два зала караоке и три изолированных VIP-кабинета с отдельными входами и лучшими видами с балконов.

По замыслу авторов, интерьер «Нескучного сада» выполнен в современном стиле, а большая часть отделки сделана из дерева, поэтому внутри ресторан привлекает своим спокойствием и строгостью. Позолоченные, стеклянные поверхности и металлические конструкции служат лишь дополнением к теплому фону, выгодно подчеркивая его. Визуальные акценты здесь расставлены единично, и от этого они еще заметнее – это различного рода подсветки, цветовые пятна, аксессуары (например, круглые настенные панно-калейдоскопы из зеркальной мозаики или огромные морские раковины на постаментах).

Neskuchny-5

Общее колористическое решение выдержано в кофейно-молочных тонах, а подчеркнуто оно визуальной теплотой деревянной отделки. С одной стороны ресторан хоть и является полигоном для отдыха более зрелой публики, его летняя веранда — привлекательное место и для нового поколения: верхняя палуба, скрытая под тентом в тандеме с чередой легких светильников, окутана духом романтики.

Neskuchny-6

Большинство деталей обстановки создано по индивидуальным эскизам в мастерской Алексея Рюмшина – это барная стойка в обшивке из позолоченных панелей из лакированного МДФ, декоративные трехмерные стеновые панели из американского ореха, обтянутые кожей колонны-сигары, держащие свод при входе в ресторан, стойка-ресепшн, стеклянная лестница и ограждения балкона, а также множество других декоративных деталей, использованных в отделке, включая броскую светодиодную посветку внутри потолочных балок.

Все детали – от дизайнерских обоев до мягкой мебели подобраны исключительно по принципу многослойности, при котором интерьерная среда обрастает разнообразием “вариаций на тему”, но выглядит достаточно легко. И, конечно, центральным украшением главного зала “Нескучного сада” являются каскадные люстры, венчающие его двусветное пространство. Помимо них масштабность обеспечивают окна во всю высоту, поделенную на два уровня антресолью.

Работа над “Нескучным садом”, по признанию авторов, действительно была не скучной и очень интересной: приходилось решать сложные архитектурные и дизайнерские задачи. Стройка интерьера на воде – задача непростая из-за отсутствия в качестве ориентира линии горизонта, а деревянную конструкцию каркаса и вовсе нельзя было подвергать механическим воздействиям – ни пилить, ни частично демонтировать – только шлифовать, прокрашивать или обрабатывать всю его внешнюю поверхность (что и было сделано). Так что интерьер в буквальном смысле обрастал вокруг него. Цвет для окраски подбирался в течении нескольких недель, так как речь шла о целостности образа с будущей интерьерной средой.

Neskuchny-14

Ресторан выглядит потрясающе – красота и функциональность в его проекте идут рука об руку, и будет справедливым сказать что архитекторам и в этот раз есть чем гордится.

[Архитектурное бюро А+А][Год основания 1993][Количество реализованных объектов более 150][Направленность архитектурное проектирование, дизайн частных и общественных интерьеров][Объект ресторан Нескучный сад][Год реализации объекта 2013][Авторы Иван Сельвинский, Анна Голоухова, Екатерина Вязьминова, Светлана Полякова; руководитель проекта Алексей Вязьминов][Общая площадь 2000 м², летняя терраса 600 м²][техническое освещение DELTALIGHT; сантехника Villeroy&Boch; работы по камню Энергия Камня; отделочные материалы АртМомент]

Полная версия статьи опубликована в №8 (июнь-2014)