лого-1000


  • Enter your image description

Ближе к солнцу

В очередном проекте офисного пространства студии UB.design соблюдены все традиционные приемы дизайна от Бориса Уборевича-Боровского : во-первых минимализм здесь ,как и во всех предыдущих проектах, разработанных креативным творческим коллективом под управлением своего идейного вдохновителя, – теплый. Это определение стиля давно дано самим архитектором и используется в качестве “визитной карточки”.

sun-2

Борис Уборевич-Боровский: «В этом проекте мы повсюду использовали галогеновый свет специально, чтобы создать комфортную теплую среду – светодиодные источники света, на мой взгляд, слишком холодные, чтобы включать их в минималистичное пространство, которому требуется максимальный уют – а это был как раз тот самый случай! Ведь перед нами стояла задача разработать проект офиса для реальной жизни, чтобы находясь в нем любой посетитель ощущал себя в условиях, близких к домашним».

“Показателями” теплого миинимализма служат, прежде всего : смягчение поверхностей спокойными, приятными на взгляд, не агрессивными оттенками и внедрение в минималистичную структуру создаваемого пространства натуральных материалов, делающих проект “ближе к природе”, нежели к урбанистической среде. Использование галогенового света, “более близкого к солнечному” — продолжение идеи о лаконичном, но естественном, а не искусственном комфорте.

sun-3

Неизменно эргономичное рабочее пространство с использованием каждого квадратного метра, начинается с коридора, в котором отдельными блоками изолированы от остальной части проекта обе переговорные. В качестве дополнительной маскировки этих зон «работает» матирующееся от пульта стекло. Здесь подчеркнута вертикаль – радиаторы, занимающие внушительную часть стены от пола до потолка служат отличным источником тепла и выразительной архитектурно-декоративной деталью.

sun-4

Несмотря на внешнюю дружелюбность проекта, созданную за счет сознательного ухода от открытой планировки и огромного числа дизайнерских приемов, позволяющих почувствовать себя здесь «как дома», его пространство выверено строго до мелочей и интегрировано в единую структуру. Исходные параметры были заданы очень четко: количество и назначение помещений зависит от количества и статуса служащих — ни больше, ни меньше. Ставка в нем сделана на функционализм. Количество кабинетов спроектировано под количество управляющих, а переговорных ровно столько, сколько требуется в соответствии с графиком деловых встреч. Одно помещение логично перетекает в другое, но при этом напрочь отсутствует внешний формализм, характерный для рабочей среды – никаких перегородок в плоских унылых рекреациях! Вывести офисное помещение на новый уровень восприятия – было главной задачей авторов проекта, которую они с успехом решили для себя и заказчика, показав тем самым , насколько качественным и состоявшимся может быть VIP-офис без традиционной классики. Вот он – минимализм в действии: престиж, воплощенный в современном стиле!

sun-5

Часть декоративной отделки заняли известняковые плиты – им отдано предпочтение из-за превосходных звукоизоляционных свойств. Вдобавок к ним в проект «поселили» дерево – им облицована стойка-ресепшен, оно есть на полу в кабинетах и служит чудесным теплым фоном на контрасте с камнем. Говоря о цветовом фоне , построенном из вариаций на тему серого и белого, стоит обратить внимание на акценты — ими выступают насыщенные красные пятна в виде обивки кресел и фронтальной части кухни, вынесенной также в самостоятельную зону. Стены холла и кабинетов украшены живописью – предпочтение отдано мотивам импрессионизма и пейзажным сюжетам. В переговорной поселили питомца – маленького зеленого бегемота из глянцевого пластика. Он чем-то напоминает упавшее сочное яблоко и демонстрирует собой отличное чувство юмора.

sun-6

По признанию авторов на минималистичную форму этого проекта наложилось много акцентов, причем по большому счету – без привязки к стилю. Такой подход стал его основным преимуществом, показав насколько стильно смотрится отсутствие условностей.

И, конечно, проект этого офиса не стал исключением для применения ультрасовременной технологии интерьерного озеленения: торец пилона в холле усажен полуискусственными растениями, которые не теряют мягкости, есть их периодически опрыскивать. Для офисного интерьера такая тема стала неожиданной и именно поэтому – выигрышной.

[Студия Бориса Уборевича-Боровского UB.DESIGN][Год основания 1993][Количество реализованных объектов около 150][Направленность архитектурное проектирование, дизайн жилой и общественной среды][Объект офис в Москве][Год реализации объекта 2014][Авторы Борис Уборевич-Боровский, Светлана Курочкина, Оксана Лобанова, при участии Алексея Антонова][Общая площадь 190 м²]

Полная версия статьи опубликована в №11 (март-2015)