лого-1000


  • Enter your image description

Движение зеленых

В день 17-го марта в Ирландии празднуют веселый национальный праздник – День святого Патрика, поэтому когда эта дата появилась в рабочих чертежах проекта пивного ресторана – сразу стало ясно, как будет называться новое заведение и какой характер будет у его интерьера. Тема пива и ирландской культуры объединились под одной крышей в этом небольшом – всего 170 квадратных метров – пространстве.

Несмотря на его кажущуюся лаконичность и ограниченность, внутренний объем всех трех залов визуально выглядит достаточно просторным. В первом зале – от входа до витражной арки — предусмотрено большое разнообразие типа посадочных мест: помимо сидячих вдоль барной стойки, есть обычные места для двух и более посетителей за массивными столами в тандеме со стилизованными под старину изогнутыми «по-венски» стульями.

green-7

Аура «не новодела» будет проявляться в будущем еще сильнее, ведь чем больше потрутся спинки стульев и потускнеет глянец кожи – тем естественнее станет внешний облик прошлого, которого так старались добиться.

В интерьере зеленый цвет превалирует, равно как и стилизация каждой детали под старину… Хотя некоторые декоративные предметы интерьера – действительно истинный антиквариат: фотографии на стенах взяты из архивов участников дизайн-проекта, и несмотря на то что это – любимые и дорогие сердцу своих обладателей раритеты, их использование здесь было оправдано, ведь за счет них создалась неповторимая атмосфера «старого» времени, такого теплого, консервативного и ностальгического.

Если гость отдает предпочтение отдыху на уютном диване – то огромные, заключенные в массивный деревянный каркас с высоким изголовьем и подлокотниками, диваны в красно-коричневой обивке украшают и пространство вдоль стен: на каждом из них может поместиться минимум три человека, при этом чувствуя себя комфортно. Они же – составляющая часть интерьера приватной зоны – кабинета, замаскированного за тяжелыми портьерами, вход в который лежит через второй (дальний) зал, в котором взгляд привлекает красный цвет кессонного потолка, готическая оконная решетка и литые батареи в духе роко-барокко.

green-8

У гостей есть выбор: они могут расположиться в каминной зоне, украшением которой служат настоящие уличные фонари, портал из мрамора и широкие кожаные диваны ярко-зеленого, заданного традициями праздника, цвета.

Для травянисто-зеленого оттенка фоном служит темно-коричневый древесный цвет – цвет мебели, арки, перегородок, лестниц, перил и балясин, пола и кессонов, вешалок, стеновых панелей и барной стойки. Нарочитая «топорность» исполнения, брутальность дизайна конструкций и отделки делает каждую деталь обстановки роскошным атрибутами Викторианского стиля, заимствовавшего ремесленные традиции из кельтской эпохи. Латунь, медь, частично использованная линкруста, массив дерева и витражи из цветного стекла служат идеальным материалом для дизайна и декора. Линкруста есть даже на потолке, но не везде – по славам авторов в процессе работы дизайн-проект незначительно упрощали, но подавляющая часть работ была выполнена в соответствии с исходными эскизами.

green-12

В технической части проекта тоже есть особенности: в кессонных потолках замаскирована сложнейшая система вентиляции, которую значительно легче адаптировать к большим пространствам. И тем не менее здесь она полноценно функционирует наравне с многоступенчатым освещением, вмонтированным в те же самые кессоны. Вместе с тем, проект был выполнен в рекордные сроки – строительные работы велись параллельно с окончанием чертежей.

green-13

По степени декораторского внимания общественным зонам не уступает и санузел – кроме роскошной и неприхотливой в уходе линкрусты в его дизайн-проекте использованы зеркало в тяжелой металлической раме, на первый взгляд словно снятое с одной из стен в рыцарском замке, плюс вынесенный к потолку ретро-бачок.

[Студия Архитектурно-дизайнерское бюро «Линия 8»][Год основания 1998][Количество реализованных объектов более 100][Направленность архитектура, дизайн, декор][Объект пивной ресторан в Москве в стиле ирландского паба][Год реализации объекта 2009][Автор Светлана Гулина][Общая площадь 170 м²][ Мебель: столовая Toscano Mobili, Forni Mobili; светильники Possoni, Eurolampart; отделочные материалы: плитка Lea Ceramiche; обои и текстиль Designers Guild, Nya Nordiska]

Полная версия статьи опубликована в №7 (март-2014)