лого-1000


  • Enter your image description

В лучших традициях

Богемное настроение и дух аристократизма дореволюционной России всегда вызывают необъяснимое ностальгическое притяжение. Интрига этого проекта в том, что он позволяет уловить связь времен – лишь ступив на палубу ресторана теплохода «Ласточка», пришвартованного на Лужнецкой набережной в Москве, появляется ощущение, что реальность словно стала другой, — погрузилась в роскошь и романтику.

tradition-2

Главный зал двухпалубного ресторана-теплохода «Ласточка» — общей площадью в 320 квадратных метров. На нижней палубе — мягкий салон (200 квадратных метров) и главный банкетный зал. На верхней палубе — веранда (300 квадратных метров) и шесть кают VIP – класса. Кроме этого на судне имеется бар и две сцены. Плюс – вертолетная площадка на крыше…

Весь дизайн-проект выполнен в лучших традициях оформления судов речного пароходства начала прошлого века, только из ультрасовременных натуральных (в основном – экзотические породы дерева) материалов. Барная стойка и винные шкафы – из ятобы. Красивые деревянные палубы покрыты настоящим бирманским корабельным тиком. Удобные плетеные кресла, белоснежные скатерти и подушки, а также небывалой красоты потолки и винтажная лестница создают атмосферу роскошного круизного лайнера, воплощая современный яхтовый стиль.

Внешность судна соответствует историческим канонам – огромные вращающиеся колеса на изящном реставрированном каркасе. Корпус «Ласточки» обшит листовым металлом и снабжен хромированными деталями, а в конструкциях присутствует тонированное закаленное стекло. Эффектно выглядит панорамное остекление обоих ярусов, причем на верхнем оно мобильное – бесшовные створки-шторы открывают доступ ветру, гуляющему в складках прозрачной ткани.

В классическом средиземноморском интерьере парохода доминирует отделка из натурального дерева – она выглядит контрастно на фоне большого объема пространства и света. Практически все помещения оживляют комнатные растения, посаженные в плетеные горшки, подобранные в тандеме со стильной плетеной мебелью.

Пол внутри мягкого салона, рассчитанного на 80 человек, и главного банкетного зала, вмещающего 150 гостей, расположенных на нижней палубе, изготовлен из дубовых досок (столы здесь тоже из массива дуба, кресла – ротанговые, а вот отделка потолка и стоек, оборудованных светильниками-бра — контрастная: в красно-коричневых тонах) и покрыт прозрачным лаком, а потолки веранды обшиты лиственницей. Визуальным акцентом является потолок главного зала, практически всю площадь которого занимает карта мира, — стилизация старинных колониальных карт, нарисованных «от руки». Главный зал и мягкий салон разделяет витая центральная лестница из тика, ведущая на верхнюю палубу, где расположились шесть кают VIP-класса кабинетного типа, не менее роскошных, но более сдержанных по характеру интерьера, а также большая веранда с «глухим» остеклением и открытая прогулочная палуба.

tradition-9

[Дизайн-бюро PAPILLON][ Год основания 1998][Количество реализованных объектов свыше 100][Направленность архитектура, дизайн жилой и общественной среды][Объект ресторан-теплоход «Ласточка»][Год реализации объекта 2012][Авторы проекта проектно-конструкторское бюро «Минибот», дизайн-проект Виктор Антипов, Елена Егорова, строительство Городецкий судоремонтный завод][Общая площадь 2400 кв м][Мебель и изделия из дерева столярные мастерские «Атриум»; монтаж систем «Бимс»; остекление Lasivuorimaa, Lumon; покраска JOTUN PAINTS]

Полная версия статьи опубликована в №5 (сентябрь-2013)