лого-1000


  • Enter your image description

Калиновый цвет

ФОТО: ИЛЬЯ ИВАНОВ

Концепция дизайна, разработанная для ресторана KalinaCafe, расположенного в историческом и культурном центре столицы, должна была подчеркнуть высокий статус заведения и соответствовать его престижному местоположению. Проект был выполнен в кратчайшие сроки – всего за 6 месяцев авторы смогли провести весь комплекс работ, включая строительство и проектирование, а также полностью укомплектовать интерьер.

kalina-2

Зеркальная поверхность потолка, отороченная черным бархатом, позволила избежать ощущения давящих конструкций и создать пространство с еще более уединенной атмосферой, обставленное маленькими столиками на двоих.

При небольшой высоте стен пространство кажется объемным благодаря зеркальному потолку и ступенчатому подиуму. Подобное решение было вызвано необходимостью преодолеть несколько сложных моментов в исходной структуре помещения, где уровень пола располагался ниже, чем граница уличного покрытия за окном, а перспектива основного зала, обладающая небольшим световым фронтом, уходила вглубь, таким образом, создавая глухой затемненный тупик.

Чтобы хоть как-то визуально расширить рамки и придать пространству внутреннюю масштабность, потребовалось его логическое разделение. Именно поэтому архитектурная идея зала напоминает территорию средневекового поместья, где композиция, образованная лестницей, антресолью и зоной бара, образно имитирует фасад двухэтажного особняка, а вдоль окон тянется просторная, светлая «терраса» на подиуме, отгороженная балюстрадой.

нтресоль в проекте появилась из-за желания владельцев ресторана иметь второй этаж. При этом общая высота потолков составляла 5 м, а высота антресоли находится на уровне 2,2 м.

За счет этого были не только восстановлены пропорции, но и созданы две противоположных по характеру интерьера зоны: роскошная камерная, в центре которой расположена барная стойка, и более демократичная, легкая – с видом на город.

kalina-10

Создатели проекта определяют его стиль как фьюжн, который выражен в чертах минимализма, интерпретации классических мотивов и применении современных материалов, сочетаемых между собой посредством фактур.

kalina-12

Базовый цвет – черный, но секрет декорирования заключается в том, что здесь соседствуют матовые и глянцевые поверхности, и даже в уголках с монохромной цветовой палитрой кажется, что интерьер окрашен в разные оттенки.

Интерьер санузла напоминает голографическую картину – его восприятие полностью построено на визуальных эффектах, образующихся за счет преломления света в зеркалах и блеска стеклянного дождя, ниспадающего сверху. Чередование рельефов в отделке стен усложняет игру лучей и усиливает неоднозначность такой инсталляции.

kalina-17

[Архитектурное бюро А+А][Год основания 1993][Количество реализованных объектов более 150][Направленность архитектурное проектирование, дизайн частных и общественных интерьеров][Объект ресторан KalinaCafé в Москве][Год реализации объекта 2011][Авторы Алексей Вязьминов, Иван Сельвинский, Екатерина Вязьминова, Евгений Безруков, Анна Голоухова, Николай Лобанов][Общая площадь 720 м²][Мебель: по эскизам, пр-во HOLZMANN; светильники DELTALIGHT, SLV; текстиль MALBERY; сантехника: Jacob Delafon, Раковины по эскизам из Corian Dupont]

Полная версия статьи опубликована в №2 (декабрь-2011)