лого-1000


  • Enter your image description

Дамское царство

ФОТО: СТЕПАН ТЕПЛИЦКИЙ

Ответ на вечный вопрос: «Что нужно женщине для счастья?» благодаря творческой фантазии дизайнера-декоратора Елены Теплицкой нашелся очень быстро . В квартире, предназначенной для проживания двух ярких и активных женщин – мамы и ее взрослой дочери – дизайнер особо выделила две основные зоны спален и спланировала большую гардеробную.

С самого начала проект отлично поддавался любым перепланировкам – несущих стен было минимум, поэтому работа над перепланировочным решением, которая велась совместно еще с одним специально приглашенным заказчицей архитектором, не сильно зависела от согласований и «стройки» как таковой было совсем не много.

В существующем сейчас пространстве предусмотрено несколько основных функциональных зон: это кухня, две спальни, малая гостиная (которая, «по совместительству», также может служить спальней), два санузла – основной и гостевой, в котором выделена территория для еще одного «члена семьи» и всеобщей любимицы – маленького йоркширского терьера. Из второстепенных помещений – балкон, который играет роль хозяйственного блока – тут нашли место для гладильной доски, построили кладовку для пылесоса и смонтировали пол с подогревом. Помимо прочего, владелицы очень хотели видеть в своих апартаментах черты загородного дома, и в этом большую роль, сыграл, в частности, дизайн кухни: например один из приемов, который отличает кухню в традиционном загородном доме, — скажем, в США – это раковина, расположенная строго напротив окна, чтобы хозяйка даже за таким рутинным занятием, как мытье овощей или посуды, могла чувствовать себя свободно, наслаждаясь красивыми видами. Тем более, что виды из окон этой квартиры – действительно красивые, ведь находится она в историческом центре столицы.

dame-4

Дверной проем, ведущий из прихожей в кухню, — также как и потолочные профили, — оформлен лепниной и выглядит парадно. Имперский тон задает круглое тяжелое зеркало Spini рядом с ним – оно в литой металлической раме с “рюшами”. Полотно двери, ведущей из кухни в коридор — к спальням, — украшено резными накладками – дань дворцовой классике и попросту симпатичный “женственный” атрибут интерьера.

dame-5

Кухня и выделенная в ней зона столовой создают ощущение роскоши, вальяжности, которые источает богатый цвет и фактура ткани, использованной в обивке стульев – это тот же самый бренд -Savio Firmino, но в тандеме с Bucalossi. Важный для ар-деко цвет – черный: с его помощью столешница, “перетекающая” на стены и подоконник, стала выглядеть строгим контуром вдоль которого обозначена граница рабочей поверхности. Холодильники не выбиваются из общей композиции потому, что их корпусы утоплены в ниши стен. Собранные на картине, висящей над столом, цветовые пятна, отлично гармонируют с окружающим пространством.

«Основные идейные акценты этой квартиры — все-таки спальни, — отмечает Елена Теплицкая, автор проекта, — они показательные, несут оттенок личного, потому что их дизайн-проект разрабатывали, основываясь исключительно на пожеланиях хозяек, — например все предметы обстановки даже в комнате дочери выбиралась и согласовывалась только с ней. Поэтому и характер у обеих спален получился независимый».

Цветовое решение проекта – сложное: так как владелица хотела нейтральный интерьер, то подбирать все цвета нужно было с особой осторожностью, отдавая предпочтение мягким оттенкам и делая ставку на фактурность. Так, в интерьере основной спальни (как, впрочем, и в большинстве остальных комнат) превалируют пастельные тона – персиковый, кремовый и бежевый. Правда без цветовых акцентов тоже не обошлось – обивка изголовья – из густо-фиолетового атласа. «Мебель для этой комнаты подобрана из коллекции одного из моих любимых брендов – Savio Firmino: она пришлась здесь как нельзя лучше за счет своей внешней легкости и воздушности, из-за которых я отдаю ей предпочтение — признается Елена, – заметной ее делает ажурный декор, напоминающий украшения на аппетитном десерте. А обои Calcutta c «восточным» мотивом рисунка, шторы и “девичья” люстра в комплекте с двумя бра — своей фактурностью и правильным настроением дополняют антураж”.

dame-8

Отдельная история касается приобретения комплекта предметов для главного санузла – каждый элемент снят с экспозиции миланской мебельной выставки со стенда Savio Firmino, и затем все вместе они привезены в Москву. Вплоть до светильников.

Две детали, которые постоянно присутствуют на протяжении всего интерьера – это пол из штучного паркета (дуб смешанного распила) теплого естественного цвета (кроме «мокрых зон» и прихожей он есть везде) и изумительные ретро-радиаторы из чугуна, окрашенные в выбранный Еленой оттенок из шкалы RAL, заказанные в Италии. Радиаторы Carron, как элемент декора, появились неслучайно – на окнах не было места для тяжелых штор, а в такой ситуации отопительная батарея просто обязана быть исключительного дизайна, иначе она рискует попросту раздражать своим видом. Дизайнер называет каждую из них арт-объектом.

dame-9

Гостиная в стиле ар-деко «построена» на персиково-шоколадной гамме оттенков с примесью оранжевого. Зрительный каркас несут собой два светильника-бра и большой (шириной 2,4 метра) раскладывающийся диван, на котором удобно не только собираться с гостями, но и спать – матрас у него ортопедический. А если не хватит посадочных мест – то в столовой на этот случай есть «кочующее» время от времени кресло.

Дизайн второй спальни ярче и также подчеркнуто индивидуален — сюда подобрали мебель от Giorgio Piotto и пестрые обои из коллекции Sanderson, мгновенно внесшие в интерьер декоративное разнообразие. «Характер дочери – сильный, независимый, — признается Елена, — поэтому и стилистика получилась соответствующая».

Студия Теплицкая-дизайн][Год основания 1998][Количество реализованных объектов свыше 50-ти][Направленность архитектура, дизайн и fashion][Объект квартира в Москве][Год реализации объекта 2015][Автор Елена Теплицкая][Общая площадь 93 м²][Мебель: Giorgio Piotto, Savio Firmino, диван в гостиной DANTI, кухня Bucalossi; светильники: Baga, Banci, Barovier&Tosa, Renzo del Ventisette; двери NEW DESIGN PORTE; отделочные материалы: обои Sanderson, Calcutta (коллекция Bukhara), лепнина Orac Decor; радиаторы: Carron; зеркало в холле: SPINI]

Полная версия статьи опубликована в №13 (октябрь-2015)