лого-1000


  • Enter your image description

Дизайн-инсталляция

ФОТО: ЗИНОН РАЗУТДИНОВ

Сложилось так, что авторам была предоставлена возможность для свободного творчества, результатом которого в виде квартиры стала идея «музея» современного дизайнерского искусства, своеобразная инсталляция на тему мейнстрима, когда присутствует некий фон, а поверх него гармонично расставлены акценты. Визуально здесь работает схема «основа-дополнение», только второстепенные элементы не чувствуются – их просто нет и важно все!

dizinst-1

Дмитрий Кулиш: «В этот раз мы работали с заказчиком, который всеми силами уговаривал нас добавить в интерьер самые новые и оригинальные дизайнерские разработки, — сам искал, предлагал и настаивал на их максимальном внедрении в интерьерную среду. И хотя мы увлеклись не меньше, нам приходилось буквально останавливать заказчика, потому что пойди мы на уступки – получился бы проект на грани фола. Поэтому мы решили дозировать все элементы, чтобы достичь главную цель – создать неординарное инновационное пространство, знаковое для своего времени – времени свободной дизайнерской мысли и ее смелого воплощения”.

dizinst-2

Проект этой квартиры в центре Москвы реализовывался очень долго – в общей сложности от начала проектирования до реализации прошло три года. Здесь не ставилась цель успеть в сжатые сроки – было важнее внимательно и терпеливо следить за процессом добавления в него каждой детали, выбирая самое лучшее и интересное. С самого начала квартира задумывалась для проживания «не на каждый день» — это вариант апартаментов, в которых владельцы могут остановиться в городе на какое то время, или предложить ее на время своим гостям.

Центральным звеном этой дизайнерской инсталляции является кухня, разработанная Захой Хадид для Ernestomeda, отлитая из Corian от Dupon. До этого в мире существовало всего две таких кухни. Эта – третья. Ее уникальная черта в том, что она — вещь вне масштаба. Представьте, что если ее увеличить, то она может выглядеть как, например, — дом, — и у вас это непременно получится!

Продолжением темы архитектурной игры с масштабом стал стеллаж SENDAI японского архитектора Toyo Ito , расположенный в гостиной. Прототипом этого элемента послужил его проект медиатеки в городе Сендай (Япония). Еще один известный дизайнер – Росс Лавенгрув – спроектировал присутствующие в проекте этой квартиры колонны-радиаторы, обрамляющие стеновые панели, которые были использованы на кухне…

dizinst-5

Мебель для гостиной и столовой – отдельная тема этого проекта: стулья EDRA – часть столовой группы — по своей стоимости сравнимы с дорогими креслами, скажем, в стиле рококо, но вместе с тем их дизайн тяжело представить в роскошном интерьере. Дорогостоящая пластика линий и форм здесь абсолютно оправдана. Идейным тандемом для них стал диван COR и диван желтого цвета от MOROSO в зоне кухни.

Стена за диванами COR представляет собой смонтированную светидиодную матрицу- панели со встроенным внутренним светом. Эффект свечения днем не сильно заметен, но вечером он достаточно яркий.

В желтом объеме находится гостевой санузел. Плотная бесшовная субстанция из кориана, в полном отсутствии рациональности которой тонет сознание, — служит одной из точек зонирования. За ней находятся гостиная и столовая, прилегающая к кухне.

dizinst-12

Проект отличает независимый характер интерьера, построенного как бы “с ног на голову”. Стремясь к индивидуальной концепции, ее не всегда можно достигнуть, но в данном случае это удалось. И если относиться к дизайну, как к способу персонализации, то это – один из самых удачных экспериментов.

dizinst-13

[Студия ЛВА-ИНТЕРЬЕР — структурное подразделение архитектурной мастерской «Лаборатория Виртуальной Архитектуры», созданной в 1994 г.][Год основания 2000][Количество реализованных объектов более 100][Направленность дизайн жилой и общественной среды][Объект квартира в Москве][Год реализации объекта 2013][Авторы Анна Карпова, Дмитрий Кулиш, Юлия Сарбаева][Общая площадь работ 180 м²][Мебель: ALIAS, MOROSO, FERLEA, FLOU, HORM, COR, ACERBIS, CAPELLINI, ERNESTOMEDA, FLAMINIA, EDRA, INTERLUEBKE; светильники: QUASAR, WEVER&DUCRE, MODULAR, DELTALIGHT, ARTEMIDE]

Полная версия статьи опубликована в №6 (декабрь 2013)