лого-1000


  • Enter your image description

Между классикой и фарсом

ФОТО: АЛЕКСЕЙ КНЯЗЕВ

Большая часть работ, выполненных в рамках этого проекта, касалась архитектурного проектирования. Честно говоря, даже сейчас архитектору сложно представить насколько обширным было ее участие в разработке проекта, ведь оно не ограничилось дизайном интерьера. Фактически каркас строения пришлось модернизировать, а внутреннее пространство — детально перепланировать.

По словам архитектора в том, как было организовано внутреннее пространство до начала работ, не было логики. Благодаря укреплению каркаса здания появилась возможность разобрать ненужные перегородки и тем самым кардинально изменить структуру планировки: на первом этаже расположились общественные помещения – холл, гостиная, столовая, кухня; второй и третий этажи по традиции заняли приватные зоны.

Возведенная постройка в стиле 90-х годов прошлого века с первого взгляда казалась несовременной, поэтому конструкцию уже построенного дома было решено обновить. Для этого через наружные стены были вставлены железные балки, поддерживаемые металлическими швеллерами – это позволило укрепить каркас чтобы затем сделать проемы в несущих стенах.

class-4

Все элементы «драпировали» деревянными перекрытиями, сформировавшими интересный внутренний архитектурный рельеф крыши мансарды. Все изменения были сделаны с привлечением крупной строительной техники, при этом со стороны казалось, что особняк полностью перестраивают. Такое ощущение окончательно сложилось после того, как вместе с частью несущих стен была вырублена одна из внешних. Этот шаг был необходим не только для реконструкции фасада, но и как следствие масштабной перепланировки внутри дома, где под одной крышей царил хаос, созданный скоплением крошечных тесных комнат.

class-5

Особую роль в доме играет кухня – она неслучайно занимает большую площадь: здесь происходит не просто привычное приготовление блюд – эта зона призвана быть целой лабораторией для кулинарных экспериментов.

Как ни странно, но дизайн-проект кухни создавался исходя из пожеланий хозяина, и большую часть времени в ней проводит именно он. По периметру кухни тянется столешница из твердых пород камня – наиболее устойчивая и долговечная, призванная стать свидетельницей многих гастрономических достижений настоящего гурмана.

class-6

Первый и второй этажи декорированы в соответствии со вкусом супруги – по характеру дизайна здесь царит легкая атмосфера с большим количеством изящных деталей на фоне мягкой цветовой гаммы.

class-7

Полупрозрачные ткани со стилизацией и необычными эффектами; глянцевые поверхности мебели, сливающиеся с ее тяжелыми брутальными формами; смешение мотивов ар-деко, эклектики, классики, китча – подобное сочетание не что иное как игра с претензией, тонкая насмешка над снобизмом и подражанием роскоши. Столь оригинальная идея с самого начала читалась в настроении владельцев дома.

Вершина гротеска и контраста в дизайне – спальня. Массивная кровать с инкрустированным изголовьем, кресло и банкетка с обивкой, имитирующей шкуру леопарда, светильники из белого матового стекла в стиле романтизма и цветочный декор на стене за спинкой кровати, скопированный с эскиза обоев и воплощенный по авторской технологии в декоративной штукатурке художником Олегом Барсуковым- все эти детали гармонично объединены в одном пространстве.

class-10

Самый верхний, четвертый этаж – мансарда – представляет собой одновременно гостевую и рабочую территорию, составленную в свою очередь из двух половин: кабинета и библиотеки. Рабочая территория создана специально для хозяина дома в соответствии с его пожеланиями, и потому здесь он проводит большую часть времени.

Теперь, когда четырехэтажный особняк приобрел законченный вид, его можно назвать выразительным примером авторского дизайна и архитектуры. Это один из наиболее сложных, но в то же время показательных объектов, ведь все черты его образа от начала до конца создавались под строгим авторским надзором.

Скругленная архитектура крыши гостевого дома определила эффектный вид покатого потолка в помещении , объединившем зону кухни, столовой, гостиной и маленького домашнего кинотеатра на нижнем уровне рядом с лестницей.

[Студия Мастерская Изящных Решений М.И.Р.][ Год основания 1998][Количество реализованных объектов более 100][Направленность дизайн жилой и общественной среды][Объект загородный дом в Московской области][Год реализации объекта 2009][Автор Ольга Хитрова][Общая площадь 800 м²][Строительство Николай Подлесный; инженерия и конструктив Алексей Майоров][Мебель: кухня Mille, диван Albert & Shtein; комод и шкаф Neopoli Casa; отделочные материалы: штукатурка Facon Tadelact; плитка Маrca Corona, Idea Ceramika, RIM, Bardelli, столярные изделия Александер Ней]

Полная версия статьи опубликована в №1 (сентябрь 2011)