лого-1000


  • Enter your image description

В первом составе

ФОТО: СТЕПАН ТЕПЛИЦКИЙ

По словам Елены Теплицкой, дизайн-проект этой квартиры она создавала для разносторонней личности – делового человека, путешественника, философа, холостяка и жизнелюба. Объединение этих качеств, а также отсутствие предвзятости со стороны владельца апартаментов по отношению к смелой концепции, построенной на внедрении в интерьер живых и разнообразных оттенков, в которой всегда работает Елена, стало гарантией реализации интересного концепт-интерьера. Плюс — на счету обоих уже был опыт совместной работы друг с другом. В целом концепция дизайн-проекта предполагала создание очень личного пространства, предназначенного для уединения, работы и общения с близкими.

First-2

С архитектурной точки зрения у квартиры было большое преимущество – она обладала свободной планировкой, что позволило Елене спроектировать межкомнатные стены там, где это представлялось удобным и необходимым.

Перед началом работы над пространством у владельца было несколько пожеланий: самое главное – организовать большую гардеробную зону, где было бы удобно не только хранить одежду, но и ухаживать за ней (впоследствии функциональной зоной для глажки и чистки стал один из четырех балконов проекта, расположенный рядом с гостиной). В числе прочих пожеланий отмечались: удобная спальня; зона SPA, решенная непременно в ориентальном стиле; не перегруженная излишками кухня, которая, по сути, используется очень редко – только для легких завтраков и единичных ужинов, а также присутствие в проекте зоны библиотеки (ее роль играет солидный вместительный шкаф, размер которого выбирался “на перспективу”, — предполагается, что количество книг в нем обязательно будет расти) и мини-кинозала с высоким качеством звука, изображения и комфортной территорией, организованной перед ним в границах большого дивана и широкого журнального стола. Привязка к стилю требовалась только в зоне SPA, где ярко выраженная “восточность” прозвучала очень легко и утонченно.

First-3

Отрытое пространство гостиной, решенное в неоклассицизме, просматривается даже со стороны входной двери – ощущения просторности и галерейности добивались для того, чтобы максимально представить «зрителю» перспективы комфорта: большой диван в классическом стиле и стол в стиле барокко. Портал для плазменной TV-панели – инсталляция, играющая роль центра визуального притяжения, сделанная по эскизу с использованием в декоре синего и оливкового цветов. Широкие полки массивной консоли, выполненной в колониальном стиле и расположенной рядом с диваном – место для экспозиции будущих этно-антикварных трофеев, “добытых” в путешествиях.

Вдоль противоположной стены находится библиотека: роскошный синий шкаф, в котором книг постепенно становится все больше и больше. Это — настоящий подарок для книгомана, зону которой в скором времени планируется расширить. На протяжении всего пространства гостиной смонтировано димирующееся освещение – над журнальным столом предусмотрена возможность камерного, тихого, дремлющего света, при случае дополняемого свечами.

Хоть все пространство и получилось достаточно ярким, но при этом “интеллигентным” и без “скачков” оформления, стиль и декоративная выразительность одной из зон сильно отличается от его остальной части. Это спальня, в которой сложное соединение цветов – бордо, оливково-зеленого, матово-желтого и глубокого синего — словно замешано на роскоши и экзотике. Тема легкого, пестрого, приятного, играющего эмоциями дорогого интерьера выдержана в спальне через несколько приемов. В частности – за счет использования тканей с бархатистой текстурой. Полосатые просторы покрывала превращают кровать от Giorgio Piotto в бесконечную плоскость, которую украшает россыпь разноцветных подушек. Потолок увенчан люстрой из собранных вместе капель муранского стекла, — как будто фотограф на скорую руку снял один из моментов водопада. В лучших традициях аристократического интерьера в спальне присутствует рисунок на стенах, нанесенный матово-золотистой краской, имитирущей в данном случае естественное старение.

В противоположном от выхода в зону SPA углу стоит маленький столик и небольшое зеркало, а вдоль соседней стены есть дверь, ведущая в личный санузел. В нем все подчеркнуто экологично, начиная, конечно же, с цветовой гаммы, построенной из лимонно-желтых и бирюзовых оттенков. Все материалы – натуральны по умолчанию: превалируют стекло и камень.

First-9

На смежной с гостиной террасе находится мини-кабинет (всего в проекте – четыре таких балкона-террасы: рядом с кухней, с гостиной, с гардеробной и спальней). Он решен в урбанистическом стиле, но с введением восточных мотивов. Восток здесь традиционно и «по-Теплицки» утонченен, — этакое собрание намеков, подчеркнутое нужной цветовой палитрой и аксессуарами: рисунок ковра, мозаичная кладка, сюжет картины и техника его исполнения… В зоне присутствует ощущение «водности», прохлады, созданное за счет добавления в пространство холодного голубого и преломления световых лучей от стеклянного фасада.

First-10

Кухня и столовая в проекте объединены – по степени функциональной важности это не самое «популярное» место: владелец апартаментов практически не использует ее пространство. Жизнь под девизом «лишь здоровое, легкое и натуральное» отлично складывается на фоне изумрудно-зеленых, естественных красок, таких дружественных и теплых. Зато для истинного ценителя вин обширная коллекция бокалов – обязательная часть интерьерной программы, да и просто жизненная необходимость: в конечном счете обилие стекла, выставленного на полках с нижней подсветкой, сыграло дизайн-проекту «на руку». Игра света в стеклянных стенках многочисленных фужеров и рюмок создает иллюзию множества люстр. Свою декоративную партию солидарно с ними играет светильник, имитирующий череду перевернутых бокалов.

[Студия Теплицкая-дизайн][Год основания 1998][Количество реализованных объектов свыше 50-ти][Направленность архитектура, дизайн и fashion][Объект квартира в Воронеже][Год реализации объекта 2014][Автор Елена Теплицкая][Общая площадь 108 м²][Мебель: Giorgio Piotto, Grange, Porada, Epoque; светильники Masiero, Baga, Banci; ковры — антиквариат; сантехника Duravit, Jacuzzi Frame; отделочные материалы Dulux, Arte, Architeza, CE.SI, Technistone; потолки Pantheon; двери Barausse; зеркало Capellini]

Полная версия статьи опубликована в №10 (декабрь 2014)