лого-1000


  • Enter your image description

Под крышей мира

ФОТО: ИГОРЬ МАЗУТСКИЙ

В городе Новосибирске, в суровом климате, живут смелые и уверенные в себе люди, для которых здоровый образ жизни — настоящая философия! В один прекрасный момент они задумались над идеей создания многофункционального комплекса, в котором можно было бы самыми разными здоровыми способами проводить время с семьей, друзьями, или наедине с собой. Для реализации идеи были приглашены архитекторы и дизайнеры студии АВКУБЕ COMMERCIAL, и вот что из этого получилось…

В границах этого небольшого оазиса площадью чуть меньше 3000 квадратных метров, в котором все посвящено пользе для здоровья, приветствуется: вегетарианство и сыроедение, переобувание гостей в домашние тапочки, а также готовность привыкнуть к тому, что вместо официального статуса “посетителя” или “члена клуба” каждого гостя здесь будут называть “другом”. И если вы все это готовы принять – значит, вы человек, который способен оценить гуманизм и экологичность концепции данного проекта.

По замыслу дизайнеров, чья фантазия почти никак не ограничивалась заказчиком, проект разделился на две части – зону вегетарианского ресторана с офисным сектором, и зону, относящуюся к так называемому “валеологическому” направлению, включающему в себя различные методики оздоровления.

Одна из интересных зон – библиотека со сквозным камином, встроенным в стену между рестораном и, собственно, самой библиотекой-каминной. Через камин отлично просматривается витрина ресторана, а языки пламени играют роль динамичного барьера, заполняющего собой прозрачный проем в каминном портале.

Здесь царит архитектурно-дизайнерская асимметрия – авторы сознательно ушли от прямых линий и правильных пропорций, которые невозможно встретить в природе, сделав характер внутренней среды подчеркнуто естественным и близким природному пейзажу. Они просто решили: «Давайте сделаем ассиметричным все, что возможно!» Даже конфигурация помещения на плане выглядит стихийно, не говоря о том, какой эффект она производит, если оказаться внутри нее. Каждое из планировочных решений с разных точек выглядит по-разному, — пространство словно живет и меняется с каждым новым шагом.

Библиотека располагается как бы в стороне — обособлено, не бросаясь в глаза,- а особенность ее в том, что в ней царит немного другая, не похожая на остальное пространство, атмосфера. Она камерная, располагает к приватности, и погружена в обилие текстильного декора, которым, в тандеме с бамбуком, отделаны криволинейные ниши, служащие диванными спинками. На полках по соседству стоят ряды книг вперемежку с музыкальными инструментами, перед камином – россыпь подушек, а по углам – лохматые пуфы из связки березовых поленьев.

Главная тема дизайна и декорирования, — так же, как и стиль проектирования, — выражена в экологических мотивах. В «кадр» попадает все, что так или иначе связано с природой или напоминает ее черты — например, в центральной зоне несущими конструкциями служат колонны, а в их обшивке из деревянных брусков воспроизведен образ деревьев: на поверхности потолка вырастают раскидистые ветви. Тема остального пространства развивается именно отталкиваясь от этого образа – «деревья» являются концептуальной основой всего проекта.

underroof-13

История разработки этого проекта интересна тем, что каждый этап его реализации рождался, в первую очередь, из идеи обеспечить полезный для здоровья досуг тем, кто живет в холодном сибирском городе, и лишь затем обрастал коммерческим значением и структурой. Проект оказался действительно очень актуальным – такого центра, который объединял бы культ здорового питания, йогу, все существующие SPA процедуры и другие разнообразные увлечения, направленные на поддержание здорового образа жизни, в Новосибирске еще не было, зато было много желающих его придерживаться. Экзотическое с точки зрения обывателя меню ресторана для истинных вегетарианцев (из рациона исключены все животные белки, включая рыбу), и тех, кто увлекается сыроедением, включает даже чай с укропом!

Декоративные потолки из сквозных деревянных решеток на самом деле служат маскировочной декорацией для чересчур низко нависающих вентиляционных коробов, которые, будучи основными для всего помещения, не могли подлежать демонтажу или реконструкции. Имея изначально слишком низкий уровень над головой, дизайнеры убедили заказчика, что окраска потолка вместе с коммуникациями в темно-графитовый цвет и установка поверх него решеток с вмонтированными в них светильниками, сделает пространство идеально комфортным! Такая многослойная конструкция скрыла вглубь все недостатки.

В начале валеологической зоны — несколько помещений кабинетного типа, с выходом в общий коридор, при проектировании которого дизайнеры проявили максимум фантазии, чтобы избежать его ассоциации со скучной и безликой офисной галереей, заключенной в бесконечной череде дверей. В итоге получился криволинейный проход, плавный и текучий, с глухой комнатой-островком для технического инвентаря в центре, разбивающей его на два отдельных потока, которые затем соединяются снова. Скругленные контуры дверных проемов, оформленных фанерными накладками, компенсируют восприятие их стандартной прямоугольной геометрии.

Underroof-19

[Дизайн-бюро АвКУБЕ COMMERCIAL (A3com)[Год основания 2002][Количество реализованных объектов более 200][Направленность дизайн коммерческих интерьеров][Объект центр здорового отдыха «Мира» в Новосибирске][Год реализации объекта 2013][Авторы Татьяна Минина, Данила Ахмедов, Юлия Лещинская][Общая площадь около 3000 м²][ сантехника: Duravit , Hansgrohe , Ideal Standаrt , Geberit; свет LCZ, DLight, AIXLIGHT, HALOGENKAUF, BLUX, Eekra; мебель IKEA, на заказ- реплики брендовых моделей; отделочные материалы Cerama Marazzi, Habitat]

Полная версия статьи опубликована в №9 (сентябрь 2014)