лого-1000


  • Enter your image description

Бьём рекорды

ФОТО: ЗИНОН РАЗУТДИНОВ

Огромный, похожий на мегаполис, спортивный клуб, в котором можно провести целый день и не устать от тренировок, потому что помимо тренажерного зала, теннисного корта и бассейна здесь также есть все и для отдыха (ресторан, SPA-зона, салон красоты, массажные и детская комната), вырос в элитном поселке Жуковка. Здание в стиле неоконструктивизма было построено по проекту архитектора Андрея Асадова, а вот внутреннюю отделку и часть фасада предстояло разработать группе дизайнеров под руководством Дмитрия Кулиша. Перед ними была сформулирована одна задача – органично вписать проект в окружающую природную среду, чтобы строение выступало ее гармоничным элементом и не казалось чужеродным. Кроме этого нужно было показать, что по комфортности клуб ничуть не уступает домашнему тренажерному залу. Поэтому здесь использовались только самые качественные материалы и лучшие технологии, позволяющие максимально украсить пространство и сделать его функциональным.

С основной задачей дизайнеры справились, используя особенности архитектурной конструкции самого здания: большое количество стеклянных поверхностей обеспечило «полупрозрачность» интерьерной среды и возможность обзорности. В том числе сохранился вид и на внешнюю сторону: даже главный фасад здесь стеклянный, а сквозь него виден окружающий ландшафт.

В интерьере холла тема внедрения элементов естественной природной среды продолжается – она поддержана натуральными материалами, которые присутствуют в отделке стойки-ресепшн (медь, натуральный дуб), конструкции лестницы, ведущей на верхние этажи (натуральный камень и тоже массив дуба), облицовке поверхностей колонн и пола. По замыслу дизайнеров это пространство двухцветно, и за счет объема дает хорошую обзорность. Акцент здесь делают люстры, напоминающие большие молекулы, подвешенные в пространстве. Они отлично подходят по стилю и к тому же смотрятся роскошно.

Все здание пронизано колоннами, — они есть не только во входной группе. «Бороться» с их довлеющим влиянием было решено с помощью различных способов отделки. На верхнем уровне холла и в зоне ресторана и тренажерного зала они имеют энергичный красный цвет и глянцевую поверхность, и звучат как доминанта в большом пространстве. Разница в их отделке обозначает переход в новую зону, — таким образом в проекте проводится визуальные границы.

В зоне тренажеров царит контрастная атмосфера – вопреки характерной для спортивных залов брутальности интерьера, здесь присутствуют мягкие цветовые оттенки, а в качестве напольного покрытия выбрана доска из массива дерева. Необычен для тренажерного зала и дизайн светильников – они являются выразительным украшением, а не символом скупой функциональности и минимализма.

Стеклянный фасад есть и в зоне бассейна. Большая площадь водной глади, вдоль которой расставлены лежаки и дизайнерские кресла, играет голубыми оттенками. Интересно, что внутренняя чаша бассейна облицована плиткой белого цвета, а не традиционно-голубого. Таким образом дизайнеры развеяли очередной миф из серии «пространство обязывает».

В зоне бассейна большую роль играет освещение – светодиодная подсветка с автоматическим управлением позволила «растворить» хаотичные ряды несущих колонн в спектре теплых и холодных оттенков. По словам авторов, они использовали прием, который называется «хромотерапия» — в процессе работы со светом обращали внимание на психологию цвета, учитывая его воздействие на эмоции человека. Поэтому атмосфера в зоне бассейна – тонизирующая, направляющая на активный отдых.

В отличие от другой части помещения атмосфера в SPA-зоне — расслабляющая. В противоположность строгим линиям, лаконичным формам и четким пропорциям сохраняется контраст с множеством «воздушных» деталей – это и оформленный деревянными перекладинами портал, и реечная деревянная мебель в хамаме и душевой, расположившись которой чувствуешь себя на как на теплом солнечном пляже, а также необыкновенно женственная люстра при входе.

[Студия ЛВА-ИНТЕРЬЕР — структурное подразделение архитектурной мастерской «Лаборатория Виртуальной Архитектуры», созданной в 1994 г.][Год основания 2000][Количество реализованных объектов около 70][Направленность дизайн жилой и общественной среды][Объект спортивный клуб в Жуковке (Подмосковье)][Год реализации объекта 2012][Авторы Анна Карпова, Дмитрий Кулиш, Антон Семикин][Общая площадь работ 2500 м²][Мебель: Flexform, Ulivi, B&B, Cattelan, Edra, SPA-Conzept, Maletti Group, Moooi, Vitra, Moll, Loft отделочные материалы I Conci, Impronta, Century, Bisazza, Fruill светильники Quasar, XAL, Flexform, Viabizzuno, Vibia, Italamp, Louis Poulsen, Wever Ducre сантехника I Conci, Flaminia, Idealstandard потолок реечный Hunter Duglas]

Полная версия статьи опубликована в №3 (август-2012)