лого-1000


  • Enter your image description

Модная дача

ФОТО: КОНСТАНТИН ДУБОВЕЦ

«Дом должен играть роль базы для отдыха, куда можно пригласить друзей и деловых партнеров!» -именно это пожелание озвучили архитекторам братья-заказчики будущего проекта. Владельцам хотелось, чтобы внутренняя обстановка предполагала возможность самообслуживания, а планировка способствовала свободному общению. Для этого пространство максимально облегчили, достигнув тем самым еще одну цель – объединение эко-мотивов и образа светской жизни в стиль современного загородного дома.

Игорь Литуринский и Ронан Леост: «В рамках этого проекта мы придерживались нашей главной философии – добивались баланса между теплыми и холодными составляющими, поэтому даже несмотря на то, что во внутренней обстановке присутствует много массивных элементов из дерева и натурального камня и облицованных им поверхностей, дом не выглядит однообразным – в качестве драпировок в интерьер «впустили» мех и ткани с эффектом замши, при отделке стен использовали только греющие оттенки красок, а также утопили металлические ножки мебели в ковры с густым длинным ворсом».

Неровности рельефа, на котором возведен дом, позволили использовать этот недостаток в плюс дизайн-проекту — с помощью перепада высот зонируется пространство первого этажа: столовая разделяется с гостиной. Еще одна лестница в доме шириной в три каменные ступени и скругленными профилями – декоративная. Именно она играет роль границы.

fashionhouse-2-348 fashionhouse-3-348

В проекте важную декоративную роль играют репродукции, сделанные с американских комиксов и картин русских художников. Дизайнеры старались за счет них добавить дополнительные цветовые пятна, гармонирующие с общим пространством дома. Стену в прихожей украшает репродукция с картины Алекса Колвилла, а гостиную – полотно Е.Ф. Крендовского «Сборы на охоту».

Первый этаж дома традиционно выделен для общественных зон: из небольшого холла открывается вид на барную стойку из искусственного камня. Она же — кухня со стороны окна. Холодный блеск камня компенсируется уютом меха, из которого сшиты чехлы, накинутые на барные стулья. В загородном доме любая деталь из меха сразу ассоциируется с темой охоты, азартом и роскошью. Здесь достаточно свободного места, чтобы компания из нескольких человек могла одновременно готовить, общаться, дегустировать коктейли или просто любоваться пейзажем за окном. Подвешенные над стойкой люстры – не просто светильники, а вытяжки, оснащенные множеством режимов. Их хромированные корпуса сочетают в себе стильный дизайн и мощную функциональность.

Гостиная представляет собой комплексное пространство, состоящее из нескольких зон отдыха – зоны домашнего кинотеатра, каминной зоны и зоны для досуга за игрой в покер. Причем последнюю отделяет стена-ширма, построенная из необработанных по краям досок. Как ни странно, такая естественная неровность не выглядит здесь грубо, ведь с внешней стороны поверхность полирована и покрыта лаком, а ее сочетание с винтажной доской, выложенной на полу, нивелирует контрасты.

При выборе камина нужно было подчеркнуть выразительные достоинства «дикого» огня, его силу, поэтому облицованный камнем корпус не отвлекает зрителя от игры живого пламени.

Чуть дальше от входа на одном уровне в кухней-барной стойкой расположена столовая: ее нарочито буржуазную обстановку составляет длинный стол в окружении плюшевых стульев. Металлический каркас стола и дубовая столешница вступают во взаимосвязь с дизайном лестницы, ведущей на второй этаж, в конструкции которой применены те же самые материалы. Особую декоративную роль играет светильник над столовой группой – он разработан по индивидуальным эскизам авторов и может использоваться как для традиционного освещения, так и для подсветки помещения свечами. Здесь мечта об ужине при свечах — самая что ни на есть реальность!

В зоне столовой самое время заметить, что внутренняя поверхность стен, облицованных брусом, закрашена теплым для восприятия цветом краски. Стены натурального древесно-рыжего оттенка оставлять не хотелось, так как это решение принесло бы интерьеру невыгодную визуальную простоту.

На первом этаже также размещена одна из трех идентичных по дизайну спален. Единственное, что их отличает друг от друга – это цвет стен. В гостевой он красный, а в хозяйских – оливковый и голубой. Смысл смены цветовой концепции от коричнево-бежевой гаммы, используемой во всех общественных зонах, к ярким оттенкам авторы объясняют желанием продемонстрировать декоративный переход с официального тона на личный, домашний, более непосредственный. Обстановка спален лаконична и ее составляют только предметы интерьера в современном стиле.

При каждой из спален имеется собственный санузел. Интерьер каждого из них подчеркнуто экологичен во всем – от отделки до аксессуаров.

[Студия Архитектурно-дизайнерское бюро «Литуринский&Leost»][ Год основания 2005][Количество реализованных объектов более 50][Направленность архитектура, дизайн, декор][Объект загородный дом][Год реализации объекта 2011][Авторы Игорь Литуринский, Ронан Леост][Общая площадь 250 м²][Мебель: BoConcept, Roche Bobois; отделочные материалы LEA Ceramiche]

Полная версия статьи опубликована в №2 (декабрь-2011)