лого-1000


  • Enter your image description

Увидеть Париж

ФОТО: АЛЕКСЕЙ КНЯЗЕВ

На самом деле в дизайне этого ресторана должны были встретиться две темы: роскошный колорит Востока и лаконичное изящество Запада. Для владельца объекта было одинаково важно показать оба направления, поэтому он предложил свою концепцию будущего пространства, и по его описанию дизайнером было сделано несколько рисунков.

С помощью легких, полупрозрачных тканей здесь предполагалось визуально изолировать некоторые уголки зала как в традиционном восточном доме, чтобы одни гости чувствовали себя уютно и независимо от других, а также выделить центральную зону. На рисунках было хорошо видно, насколько неудобным становилось помещение и как много в нем появляется лишних деталей. Это заставило пересмотреть идею проекта, и концепция дизайна поменялась.

paris-4

Когда инициатива создания интерьера стала принадлежать дизайнерам, они предложили разработать проект интерьера в современном европейском стиле, а точнее — в формате французского ресторана, который был полностью одобрен. Планировка проекта была выполнена в соответствии со строгими пропорциями. Расположение столов по периметру помещения обеспечило не только максимальное количество посадочных мест, но и свободную площадку в центре, где гости могут танцевать. Благодаря такому размещению в большинство столовых групп вместо стульев вошли удобные широкие диваны.

paris-5

В процессе работ предстояло не только декорировать интерьер ресторана, но и фасад самого строения, в котором он расположен. Для отделки была выбрана глянцевая мозаика, привлекающая внимание и выгодно подчеркивающая индивидуальность этого архитектурного объекта по сравнению с окружающими постройками. Стиль интерьера развивался в процессе декорирования – постепенно стали заметны черты французского шика, особенно когда в основу цветовой палитры легли бежево-коричневые оттенки и были выбраны обои с цветочным узором. С подчеркнуто французским акцентом говорит и внутренняя архитектура: классические колонны удерживают кессонированный свод потолка. Единственная необычная деталь – барная стойка. Она выделяется за счет материала, из которого выполнена: ультратонкая панель из оникса с яркой подсветкой контрастирует с общим характером проекта.

paris-6

Поверхность стен за спинками диванов практически не видна из-за множества черно-белых постеров: использование ретро-образов во французском дизайне – почти клише и один из главных модных приемов.

Несмотря на отсутствие восточных мотивов, интерьер все равно получился теплым, но теплым по-французски, — как лето в Париже. Сюда можно прийти, чтобы почувствовать приятный вкус жизни, а не только попробовать блюда местной кухни. Оценка дизайна этого ресторана аналогична дегустации легкого десерта, в котором есть молочный шоколад и немного взбитых сливок: и то, и другое – настоящий шедевр!

[Студия «Мирабель»][Год основания 2000][Количество реализованных объектов более 100][Направленность дизайн жилых и общественных интерьеров][Объект ресторан в Москве][Год реализации объекта 2010][Авторы архитектор Владимир Вершинин, дизайнер Юлия Гамидова, руководитель проекта Елена Соколова][Общая площадь 400 м²] [Светильники AXOLIGHT; отделочные материалы: декоративная штукатурка Valsetin, обои Hohenberger; текстиль Apelt]

Полная версия статьи опубликована в №1 (сентябрь-2011)